Teilen

Über uns

Der Kunstgewerbeverein in Frankfurt am Main e.V. führt seit mehr als fünf Generationen Menschen zusammen, die sich für die Angewandte Kunst interessieren und sich von ihren mannigfaltigen Ausdrucksformen angesprochen fühlen. Er setzt sich für die Bewahrung, Erforschung und Verlebendigung der Kunst ein.

Deshalb unterstützt der Kunstgewerbeverein das von ihm gegründete Museum Angewandte Kunst bei Neuerwerbungen, Publikationsvorhaben, Ausstellungen, der treuhänderischen Verwaltung von Geld- und Sachzuwendungen sowie bei Sondervorhaben.

Die Mitglieder des Vereins dürfen „ganz nah ran“, wenn es um Führungen, Vorführungen und um Ausstellungen geht.

Der Verein bietet darüber hinaus eigene Veranstaltungen an und richtet seit 2013 jährlich eine Verkaufsausstellung für hochwertiges Kunsthandwerk und Design in der Historischen Villa Metzler aus.

Unsere Satzung

Vorstand

Gabriele Abel (Schriftführerin)
Annette Lang
Ulrike Müller
Uwe Müllner (1. Vorsitzender)
Katharina Pennoyer (2. Vorsitzende)
Dipl.Vw. Herbert Sahm (Schatzmeister)

Delegierte der Polytechnischen Gesellschaft

Dr. Dagmar Meidrodt (Stellvertreterin des Präsidenten der Polytechnischen Gesellschaft)

Ehrenmitglieder

Dr. Gisela Freudenberg (†)
Dr. Friedrich Heigl
Friedrich von Metzler
Prof. Dr. Klaus Ring
Jens-Uwe Zimmermann (†)

Korrespondierende Mitglieder

Der Kunstgewerbeverein unterhält zu einigen Institutionen und anderen Vereinen in Frankfurt und deutschlandweit korrespondierende Mitgliedschaften. Diese Institutionen und Vereine informieren die Geschäftsstelle des Kunstgewerbevereins über ihre Aktivitäten und umgekehrt. Mit einigen korrespondierenden Mitgliedern bestehen darüber hinaus Kooperationen für Veranstaltungen. Dank dieser freundlichen Kontakte ergeben sich gegenseitige Besuche, Austausch und gegebenenfalls gegenseitige Hilfestellungen.

Der Kunstgewerbeverein ist außerdem Mitglied im Bundesverband der Fördervereine deutscher Museen für bildende Kunst.

Korrespondierende Mitglieder (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Bundesverband Kunsthandwerk, Berufsverband Handwerk Kunst Design e.V., Frankfurt am Main
  • Dr. Hoch’s Konservatorium – Musikakademie, Frankfurt am Main
  • Frankfurter Bürgerstiftung im Holzhausenschloesschen, Frankfurt am Main
  • Frankfurter Goethe-Haus / Freies Deutsches Hochstift, Frankfurt am Main
  • Freundeskreis Kunstgewerbemuseum Dresden e.V., Dresden
  • Freundeskreis Grassi Museum für Angewandte Kunst e.V., Leipzig
  • Freunde des Palmengartens e.V., Palmengarten-Gesellschaft, Frankfurt am Main
  • Gesellschaft für Goldschmiedekunst e.V. – Deutsches Goldschmiedehaus, Hanau
  • Handwerkskammer Frankfurt-Rhein-Main, Frankfurt am Main
  • Justus Brinckmann Gesellschaft e.V. Freunde des Museums für Kunst und Gewerbe, Hamburg
  • Münchener Altertumsverein e.V. von 1864, München
  • Overstolzengesellschaft, Förderer des Museums für Angewandte Kunst, Köln, gegr. 1888 e.V., Köln
  • Schreiner-Innung Frankfurt am Main, Frankfurt am Main

Mitglieder aus Kunst & Gewerbe

Antiquitäten

Otto von Mitzlaff
Schloß 2, 63607 Wächtersbach: Antike Möbel, Objekte, Bilder

Harald Sättler
Frankfurter Strasse 37, 64720 Michelstadt im Odenwald: Antiquitäten, Möbel, Thonet

Buch- und Graphikrestaurierung

Barbara Hassel
Auf der Platte 20, 60435 Frankfurt am Main, hassel.barbara@web.de: Diplomrestauratorin für Graphik, Archiv- und Bibliotheksgut, Papier, Leder, Pergament

Design

Stefan Heiliger Design
Alt Fechenheim 111, 60386 Frankfurt am Main: Sitzmöbel

Drechselkunst: Schalen und Gefäßobjekte aus Holz

Thomas Pildner - Holz in Form
Brandenburger Str. 54, 61348 Bad Homburg


Klaus Kirchner - schöne Dinge aus Holz
Darmstädter Strasse 36, 63456 Hanau

Galerien und Kunsthandlungen

aurum mobile galerie
Kristina Balzer, Dannekerstraße 1, 60594 Frankfurt am Main

Japan Art
Galerie Friedrich Müller, Braubachstraße 9, 60311 Frankfurt am Main: Japanische Kunst - Keramik, Kalligraphie, Malerei, Lacke

Kunsthandlung J. P. Schneider jr. OHG
Roßmarkt 23, 60311 Frankfurt am Main, Inhaber Christoph und Max Andreas: Gemälde, Handzeichnungen, Aquarell, Skulpturen

Illustration, Graphik

Rita Berman
Frankfurt am Main

Innenausbau

Deutsche Werkstätten in Hellerau
Moritzburger Weg 68, 01109 Dresden: Projektentwicklung, Einzeilstücke, Ausstattung

Kunststoffe

G.F. Heim Söhne GmbH & Co.KG
Ernst-Ludwig-Strasse 3,64372 Ober-Ramstadt

Malerei

Constanza Weiss
Frankfurt: Portraitmalerei

Restaurierung

Matthias Cropp
An der Stadtmauer 15, 61476 Kronberg, T. 06173 5531: Schreinerei & Restaurierungen

Katrin Etringer
Sankt-Maternus-Strasse 31, 56070 Koblenz am Rhein: Gemälde-Restaurierung, Skulptur und Vergoldung

Harald Sättler
Frankfurter Strasse 37, 64720 Michelstadt im Odenwald: Restaurierung historischer Möbel, Thonet-Restaurierung

Schmuck

Goldschmiedeatelier Michael Jahr
Haßlocher Straße 136, 65428 Rüsselsheim

Li Ostheimer-Kern
Bad Homburg

Juwelier Friedrich
Goethestraße 9, Frankfurt am Main, Dipl.-Bw. Marc G. Stabernack

Versteigerungen

Auktionshaus Arnold
Bleichstrasse 40-42, 60313 Frankfurt am Main: Auktionen, Taxationen, Gutachten

Förderer und Förderinnen durch Geldzuwendungen und Spenden, teils für bestimmte Projekte seit 2006

  • All Service Unternehmensgruppe für Gebäudemanagement
  • arago GmbH
  • Auktionshaus Arnold
  • Aventis Foundation
  • AXA Asset Managers Deutschland GmbH
  • Beatrix und Rolf Böttcher
  • CERBERUS Deutschland Beteiligungsberatung GMBH
  • Christian Boos
  • Clifford Chance
  • Deutsche Börse AG
  • Dr. Hans Feith und Dr. Elisabeth Feith-Stiftung
  • Dr. Joachim v. Harbou
  • Ernst Max von Grunelius-Stiftung
  • Georg und Franziska Speyer'sche Hochschulstiftung
  • Hessische Kulturstiftung, Wiesbaden
  • James E. McGoldrick
  • JPMorgan AG
  • KPMG Deutsche Treuhand-Gesellschaft Aktiengesellschaft Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
  • Kulturstiftung der Länder, Berlin
  • Kuraray Co., Ltd., Tokyo und Osaka
  • Lincoln International AG
  • Marga Coing-Stiftung
  • Messe Frankfurt GmbH
  • Prof. Dr. Günter Fohrer
  • Radeberger Gruppe KG
  • Robert Scharpf Bau Consult GmbH Rhein/Main
  • Rudolf-August Oetker Stiftung, Bielefeld
  • SAL Oppenheim Vermögenstreuhand GmbH
  • Staatliches Italienisches Fremdenverkehrsamt ENIT
  • Stiftung Polytechnische Gesellschaft
  • The Royal Bank of Scotland plc Niederlassung Frankfurt
  • Thonet GmbH
  • Ulrike Müller
  • Zimmer + Rohde GmbH

Stiftungen, Vermächtnisse und Schenkungen für den Kunstgewerbeverein und sein Museum

Der Kunstgewerbeverein wurde am 25. März 1877 gegründet. Von Beginn an erhielt er von Mitgliedern und Freund*innen Stiftungen und Schenkungen wertvoller Kunstwerke oder Vermächtnisse für Ankäufe. Seit seinem Bestehen, mit kurzen Unterbrechungen nur nach den Weltkriegen, wurde der Verein mit seinem Museum darüber hinaus von der Polytechnischen Gesellschaft maßgeblich unterstützt. Laut Satzung des Vereins sind „Stifter“ Mitglieder, „die durch die Entrichtung eines einmaligen Beitrages, dessen Höhe vom Vorstand bestimmt wird und mindestens den hundertfachen Jahresbeitrag erreicht, das Museum unterstützten.“

Förderer und Förderinnen (in chronologischer Reihenfolge):

  • Guido Oppenheim
  • Adolf von Brüning
  • Albert Andreae
  • Freifrau Mathilde von Rothschild
  • Leopold Sonnemann
  • Karl Becker
  • Siegfried und Carl Baer
  • Michael Linel
  • Charles L. Hallgarten
  • Rudolf Springer
  • Fritz von Gans
  • Graf Waldemar Oriola
  • August de Ridder
  • Carl Borgnis
  • Robert Lackmann
  • Jacob Rosenbaum
  • Selig Goldschmidt
  • Adele und Wilhelm Flinsch
  • Hermann von Passavant
  • Peter Hermann Mumm von Schwarzenstein
  • Karl Schaub
  • Louis Ricard Nachf.
  • Georg Speyer
  • Moritz Oppenheim
  • Charlotte und Georg Hertzog
  • Johann August Parrot
  • Wilhelm Metzler
  • Emma Mumm von Schwarzenstein
  • Alfons Mumm von Schwarzenstein
  • Max von Grunelius
  • Gustav Schiller
  • Dr. Max Strauss
  • Maria von Wobeser
  • Albert und Mary Townsend
  • Freiherr Philipp von Schey
  • Albert Linel
  • Dr. Fritz Berg
  • Johanna Schnapper-Arndt
  • Carl Bacher
  • Freiherr Max von Goldschmidt-Rothschild
  • Anna Luise Koch-von St. George
  • Robert von Hirsch
  • Friedrich Mook
  • Anna und Ignatz Sichel
  • Eduard Parrot
  • Baronin Caroline von Erlanger
  • Wilhelm Henrich
  • Johann Georg und Luise Clauer
  • Mary von Weinberg
  • Dr. Edmund Schilling
  • Richard Baron von Szilvinyi als „Stifter zu Erinnerung an Dr. Carl von Weinberg“
  • Kessler-Kolligs-Stiftung
  • Harry Fuld
  • Dr. Carl Cords
  • Marguerite von Grunelius
  • Hildegard Menzel-Cissarz
  • Werner Reimers
  • Kuratorium Kulturelles Frankfurt
  • Oskar und Ilse Mulert-Stiftung
  • Metallgesellschaft AG
  • Phillip Albinus
  • Adolf und Luisa Haeuser-Stiftung
  • Walter und Selma Mannowsky
  • Dr. Ulrich Schürmann im Andenken an Prof. Dr. Kurt Erdmann
  • Braslav Turcic
  • Margrit Baronin von Bethmann
  • Erna Grages-Riese
  • Rosemarie Hayner
  • Ludwig Pfungst-Museums-Stiftung
  • Curt und Muzzi Pfoh-Stiftung
  • Dr. Fritz Flersheim
  • Georg Mumm von Schwarzenstein
  • Knut Günther
  • Hildegard Storr-Britz und James Storr
  • Liane Maurer
  • Maria Gräfin Lanckoronska
  • Commerzbank-Stiftung
  • Peter Lorch
  • Karl Keller
  • Hertie-Stiftung Frankfurt
  • Heinz Kuss
  • Dr. Brigitte und Dr. Klaus Marquardt
  • Wilhelm Stahl
  • Dr. Ingrid Gräfin zu Solms-Wildenfels
  • Frankfurter Ärzte und Apotheker
  • Karl Schafft
  • Lene Verleger
  • Käthe Watt-Wolf
  • Joachim Schwarzkopf
  • Deutsche Bank AG
  • Frankfurter Sparkasse 1822
  • Aktiengesellschaft für Industrie und Verkehrswesen
  • Fern Achterath
  • Bankhaus B. Metzler Seel. Sohn & Co.
  • AEG Telefunken AG
  • Robert Bosch GmbH
  • Cassella AG
  • Basler Versicherungs-Gesellschaften in Deutschland
  • Bank für Gemeinwirtschaft
  • Hessische Landesbank
  • Degussa AG
  • Deutsche Olivetti GmbH
  • Dresdner Bank AG
  • Polytechnische Gesellschaft e.V.
  • Dr. Daniel Herbert Kind
  • Farben-Jenisch
  • Frankfurter Versicherungs AG
  • Georg Hauck & Sohn Bankiers
  • Main-Kraftwerke AG
  • Hoechst AG
  • Lahmeyer AG
  • Lahmeyer International GmbH
  • Messer Griesheim GmbH
  • Neckermann Versand AG
  • Jochen Keller / J.G. Lorey Sohn Nachf.
  • Rütgerswerke AG
  • Nestlé-Gruppe Deutschland GmbH
  • D. Stempel AG
  • Karl Mayer Textilmaschinenfabrik GmbH
  • Starkstromanlagen-Gesellschaft mbH
  • Taunus Textildruck Zimmer GmbH & Co. KG
  • Telefonbau und Normalzeit Lehner & Co.
  • Der Hessische Ministerpräsident
  • Dr. Heinz und Lilo Frensch
  • Marianne Beuchert
  • Saed Motamed
  • Jens Uwe Zimmermann
  • Dr. Peter und Monika Hermann
  • Dr. Gisela Freudenberg
  • Friedrich und Elisabeth Curdts
  • Landesbausparkasse Hessen
  • Rainer Kreissl
  • Tonstudio Frankfurt GmbH & Co.
  • Hans Hirschfeld
  • Margarete Hasse-Bek
  • Peter Lorch
  • Alfred Teves
  • Wolfgang Nolting
  • Carola Günther-Bratuzat
  • Alexander und Dr. Peter Rasor
  • Wolfgang Michel
  • Albert Ferdinand Hahn
  • Marguerite und Rudolf von Grunelius
  • Marielisa von Pufendorf
  • Paul und Charlotte Ritter
  • Dr. Hermann- Adolf Kunisch
  • Karl Michael Arnold
  • Annelotte Elbrecht
  • Dr. Hans-Joachim Elbrecht
  • Greiff-Stiftung e.V.
  • Wilhelm Joachim Selle
  • Dr. Peter Kreyenberg
  • Dr. Suzy Fischer-van Laeren
  • Mark De Fraeye
  • Dr. Dorian Sandberg
  • Herbert Meyer-Ellinger
  • Christoph Vowinckel
  • Günter Kauth